スポーツ テレビ

ピョンチャンオリンピックスケート男女日本代表と放映時間は?

投稿日:2018年2月15日 更新日:

今大会の一番の見所と言えば、やはりスケートではないでしょうか!

ソチ五輪に続き金メダルが期待される羽生結弦選手やその後を追う宇野昌磨選手らが出場するフィギュアスケートに、世界記録保持者である小平奈緒選手や姉妹揃って代表に選ばれた高木美帆選手らが出場するスピードスケート。

 

いずれも有力な日本人選手が多く、

既に小平選手や高木選手はメダルを獲得しています!まだ金メダルが出ていないのが少し残念ですが、羽生選手ならやってくれるという期待を抱いている人も多いのでは?

そんなスケート男女日本代表選手とテレビ放映時間についてまとめてみました!

 

 

◇フィギュアスケート

〈男子〉

・宇野 昌磨(うの しょうま)

・田中 刑事(たなか けいじ)

・羽生 結弦(はにゅう ゆづる)

 

〈女子〉

・坂本 花織(さかもと かおり)

・宮原 知子(みやはら さとこ)

 

〈ペア〉

・木原 龍一(きはら りゅういち)

・須﨑 海羽(すざき みう)

 

〈アイスダンス〉

・Chris Reed(クリス リード)

・村元 哉中(むらもと かな)

 

◇スピードスケート

〈男子〉

一戸 誠太郎(いちのへ せいたろう)

▷5000m、団体

・ウィリアムソン 師円(うぃりあむそん しえん)

▷1500m、マススタート、団体

・小田 卓郎(おだ たくろう)

▷1000m、1500m

・加藤 条治(かとう じょうじ)

▷500m

・土屋 良輔(つちや りょうすけ)

▷5000m、団体、マススタート(サブ)

・中村 奨太(なかむら しょうた)

▷1500m、マススタート、団体

・長谷川 翼(はせがわ つばさ)

▷500m、1000m

・山中 大地(やまなか だいち)

▷500m、1000m

 

〈女子〉

・押切 美沙紀(おしぎり みさき)

▷5000m

・神谷 衣理那(かみや えりな)

▷500m

・菊池 彩花(きくち あやか)

▷1500m、3000m、団体

・郷 亜里砂(ごう ありさ)

▷500m、1000m

・小平 奈緒(こだいら なお)

▷500m、1000m、1500m

・佐藤 綾乃(さとう あやの)

▷3000m、マススタート、団体

・高木 菜那(たかぎ なな)

▷5000m、マススタート、団体

・高木 美帆(たかぎ みほ)

▷1000m、1500m、3000m、マススタート(サブ)

 

テレビ放送予定

 

2/17(土)
フィギュア

男子シングル

フリー

NHK総合

12:15~15:00(LIVE)

日本テレビ系

14:20~16:00(録画)

テレビ朝日系

18:56~23:54(録画)

NHK BS1

23:25~3:00(録画)

2/18(日)
スピードスケート

男子チームパシュート予選

女子500m

TBS系

19:00~22:48(LIVE)

NHK BS1

19:50~21:55(LIVE)

NHK BS1

22:05~3:15(録画)

2/19(月)
フィギュア

アイスダンス

ショート

NHK BS1

12:00~13:45(LIVE)

NHK総合

13:05~18:00(録画)

NHK BS1

17:10~19:40(録画)

スピードスケート

女子チームパシュート予選

男子500m

テレビ朝日系

19:00~21:54(LIVE)

NHK BS1

19:50~22:00(LIVE)

2/20(火)
フィギュア

アイスダンス

フリー

NHK BS1

9:00~13:30(LIVE)

NHK総合

13:05~18:00(録画)

 

2/21(水)
フィギュア

女子シングル

ショート

NHK総合

9:05~11:53(LIVE)

NHK総合

12:20~14:30(LIVE)

NHK BS1

22:50~3:00(録画)

スピードスケート

男子・女子チームパシュート決勝

日本テレビ系

19:55~22:54(LIVE)

NHK BS1

20:00~22:40(LIVE)

2/22(木)
スピードスケート

男子・女子チームパシュート決勝

NHK総合

9:05~11:53(録画)

BS日テレ

14:00~16:00(録画)

 

 

2/23(金)
フィギュア

女子シングル

フリー

NHK BS1

9:00~14:15(LIVE)

テレビ朝日系

9:30~14:30(LIVE)

フジテレビ系

19:00~21:49(録画)

NHK総合

22:00~23:00(録画)

NHK BS1

23:40~3:00(録画)

スピードスケート

男子1000m

NHK Eテレ

18:55~19:30(LIVE)

NHK総合

19:30~20:50(LIVE)

 

 

 

2/24(土)
フィギュア

女子シングル

フリー

BS朝日

17:00~18:54(録画)

スピードスケート

男子マススタート

女子マススタート

フジテレビ系

19:00~23:10(LIVE)

NHK BS1

19:50~22:40(LIVE)

2/25(日)
フィギュア

エキシビション

テレビ東京系

9:00~12:00(LIVE)

NHK BS1

12:40~14:55(録画)

NHK総合

17:00~18:00(録画)

NHK総合

18:05~18:45(録画)

 

スピードスケート

男子マススタート

女子マススタート

BSフジ

17:00~19:00(録画)

2/26(月)
フィギュア

 

BSジャパン

12:56~14:56(録画)

 

以上、スケート男女日本代表と放映時間についてでした。

テレビ放送予定については、各局の都合により変更される可能性もあります。事前に各局公式ホームページや番組欄でご確認ください。

スポンサーリンク

-スポーツ, テレビ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

貴ノ岩の殴られた頭の傷画像をみると貴乃花親方の怒りは当然?

横綱日馬富士が、平幕貴ノ岩を暴行した事件で、 横綱審議委員会で議論が行われました。 横綱審議委員会の北村正任委員長をはじめとした9名の委員全員出席で、 会議が開催されました。 こちらが北村委員長。 東 …

ピョンチャンオリンピックNHK及び民放各局メインキャスター紹介

いよいよ始まった平昌冬季五輪、 各テレビ局放送する競技はそれぞれですが、 見所の一つが番組の進行を担当するメインキャスターだと思います。   大会期間中、各局の五輪放送の顔として、時に熱く、 …

サッカーワールドカップ出場選手推定市場価値ランキングと動画

いよいよロシアサッカーワールドカップが開催されます。 各選手の推定市場価値はどのくらいなのでしょうか? そして市場価値の高い選手のプレーはどんなものなんでしょうか? 推定市場価値を調べるとともに、各選 …

ブラタモリ後任候補和久田真由子アナ経歴!

NHKアナウンサー人事も動き出しそうですね。 人気アナウンサーランキング二位の有働アナウンスーが朝の番組降板のうわさがあるので。   そうなると玉突きで他の番組のアナウンサーも交代になりそう …

安室奈美恵紅白出場回数10回目は特別枠!歌う曲と視聴率予想!

安室奈美恵さんの紅白出場が決定しました! 当初はNHKさんも出場はないと言っていましたが、まさに大金星って感じですかね。 水面下で安室奈美恵さんの紅白出場を調整していた番組関係者は、相当苦労されたので …