スポーツ テレビ

ピョンチャンオリンピックスケート男女日本代表と放映時間は?

投稿日:2018年2月15日 更新日:

今大会の一番の見所と言えば、やはりスケートではないでしょうか!

ソチ五輪に続き金メダルが期待される羽生結弦選手やその後を追う宇野昌磨選手らが出場するフィギュアスケートに、世界記録保持者である小平奈緒選手や姉妹揃って代表に選ばれた高木美帆選手らが出場するスピードスケート。

 

いずれも有力な日本人選手が多く、

既に小平選手や高木選手はメダルを獲得しています!まだ金メダルが出ていないのが少し残念ですが、羽生選手ならやってくれるという期待を抱いている人も多いのでは?

そんなスケート男女日本代表選手とテレビ放映時間についてまとめてみました!

 

 

◇フィギュアスケート

〈男子〉

・宇野 昌磨(うの しょうま)

・田中 刑事(たなか けいじ)

・羽生 結弦(はにゅう ゆづる)

 

〈女子〉

・坂本 花織(さかもと かおり)

・宮原 知子(みやはら さとこ)

 

〈ペア〉

・木原 龍一(きはら りゅういち)

・須﨑 海羽(すざき みう)

 

〈アイスダンス〉

・Chris Reed(クリス リード)

・村元 哉中(むらもと かな)

 

◇スピードスケート

〈男子〉

一戸 誠太郎(いちのへ せいたろう)

▷5000m、団体

・ウィリアムソン 師円(うぃりあむそん しえん)

▷1500m、マススタート、団体

・小田 卓郎(おだ たくろう)

▷1000m、1500m

・加藤 条治(かとう じょうじ)

▷500m

・土屋 良輔(つちや りょうすけ)

▷5000m、団体、マススタート(サブ)

・中村 奨太(なかむら しょうた)

▷1500m、マススタート、団体

・長谷川 翼(はせがわ つばさ)

▷500m、1000m

・山中 大地(やまなか だいち)

▷500m、1000m

 

〈女子〉

・押切 美沙紀(おしぎり みさき)

▷5000m

・神谷 衣理那(かみや えりな)

▷500m

・菊池 彩花(きくち あやか)

▷1500m、3000m、団体

・郷 亜里砂(ごう ありさ)

▷500m、1000m

・小平 奈緒(こだいら なお)

▷500m、1000m、1500m

・佐藤 綾乃(さとう あやの)

▷3000m、マススタート、団体

・高木 菜那(たかぎ なな)

▷5000m、マススタート、団体

・高木 美帆(たかぎ みほ)

▷1000m、1500m、3000m、マススタート(サブ)

 

テレビ放送予定

 

2/17(土)
フィギュア

男子シングル

フリー

NHK総合

12:15~15:00(LIVE)

日本テレビ系

14:20~16:00(録画)

テレビ朝日系

18:56~23:54(録画)

NHK BS1

23:25~3:00(録画)

2/18(日)
スピードスケート

男子チームパシュート予選

女子500m

TBS系

19:00~22:48(LIVE)

NHK BS1

19:50~21:55(LIVE)

NHK BS1

22:05~3:15(録画)

2/19(月)
フィギュア

アイスダンス

ショート

NHK BS1

12:00~13:45(LIVE)

NHK総合

13:05~18:00(録画)

NHK BS1

17:10~19:40(録画)

スピードスケート

女子チームパシュート予選

男子500m

テレビ朝日系

19:00~21:54(LIVE)

NHK BS1

19:50~22:00(LIVE)

2/20(火)
フィギュア

アイスダンス

フリー

NHK BS1

9:00~13:30(LIVE)

NHK総合

13:05~18:00(録画)

 

2/21(水)
フィギュア

女子シングル

ショート

NHK総合

9:05~11:53(LIVE)

NHK総合

12:20~14:30(LIVE)

NHK BS1

22:50~3:00(録画)

スピードスケート

男子・女子チームパシュート決勝

日本テレビ系

19:55~22:54(LIVE)

NHK BS1

20:00~22:40(LIVE)

2/22(木)
スピードスケート

男子・女子チームパシュート決勝

NHK総合

9:05~11:53(録画)

BS日テレ

14:00~16:00(録画)

 

 

2/23(金)
フィギュア

女子シングル

フリー

NHK BS1

9:00~14:15(LIVE)

テレビ朝日系

9:30~14:30(LIVE)

フジテレビ系

19:00~21:49(録画)

NHK総合

22:00~23:00(録画)

NHK BS1

23:40~3:00(録画)

スピードスケート

男子1000m

NHK Eテレ

18:55~19:30(LIVE)

NHK総合

19:30~20:50(LIVE)

 

 

 

2/24(土)
フィギュア

女子シングル

フリー

BS朝日

17:00~18:54(録画)

スピードスケート

男子マススタート

女子マススタート

フジテレビ系

19:00~23:10(LIVE)

NHK BS1

19:50~22:40(LIVE)

2/25(日)
フィギュア

エキシビション

テレビ東京系

9:00~12:00(LIVE)

NHK BS1

12:40~14:55(録画)

NHK総合

17:00~18:00(録画)

NHK総合

18:05~18:45(録画)

 

スピードスケート

男子マススタート

女子マススタート

BSフジ

17:00~19:00(録画)

2/26(月)
フィギュア

 

BSジャパン

12:56~14:56(録画)

 

以上、スケート男女日本代表と放映時間についてでした。

テレビ放送予定については、各局の都合により変更される可能性もあります。事前に各局公式ホームページや番組欄でご確認ください。

スポンサーリンク

-スポーツ, テレビ

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

金足農業高校野球部決勝進出歓ぶ卒業生佐々木希ほか有名人コメント

夏の甲子園2018では、秋田県代表の金足農業高校旋風が吹き起ってますね。 昨今の高校野球は、私立高校優勢ですが、金足農業高等学校は公立です。 ついに、決勝進出まで果たした金足農業高校野球部。 &nbs …

安室奈美恵NHK紅白歌合戦出演ギャラとファンが期待する曲は?

2017年の1年をしめくくるNHK紅白歌合戦の目玉と言えば、 やはり安室奈美恵さんの出演ですね。 NHKは出演交渉頑張りましたよね。 交渉の中では、 当然出演料(ギャラ)や安室奈美恵さんが歌いやすい環 …

高校野球夏の甲子園大会と春の甲子園大会違いを知ると面白い!

夏と言えば高校野球という人も多いのではないでしょうか? 夏の甲子園は、各地区予選会を突破してきた高校野球球児たちが、各地区の代表として阪神甲子園球場で熱戦を繰り広げますね。 ところで、高校野球には春と …

春の選抜高校野球出場の千葉・栃木・茨城代表の偏差値と出身有名人

春に選抜高校野球が始まりますね。 今回は90回記念大会となり出場校は36校になります。 出場36校は、 一般選考32校、21世紀枠3校、神宮大会枠1校となっています。 試合日程は、平成30年3月23日 …

平昌ピョンチャン冬季五輪出場美人・かわいい注目選手は誰だ?

いよいよ 平昌(ピョンチャン)冬季五輪開幕が迫ってきました。   今回の開催国が韓国ということで、北朝鮮選手団の出場がどうなることかと思っていましたが、出場することが正式にきまったようです。 …